Descripción detallada Lote 213

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 213

MARIO VILLAGÓMEZ
(México, 1989 - )

Sin título, 2017
Sin firma
Mixta sobre lona sobre fibracel
Con certificado de autenticidad del artista.
Presenta detalles de conservación.
Con una formación artística experimental y autodidacta, en la que a través del "accidente" y el "error" se devela el discurso interno del quehacer artístico por medio de acrílicos, colores y formas orgánicas, la obra de Mario Villagómez juega con la dualidad interior-exterior, vida-muerte, transformación-contemplación. La implementación de cráneos y diferentes tipos de soporte dotan de un aura excepcional a su obra, la cual ha expuesto individual y colectivamente en México y Estados Unidos, participando en centros culturales, galerías, teatros y festivales de arte, entre las que destacan: Dacia Gallery en Nueva York, ArtSpace México, Galería Aguafuerte, Galería Yuri López Kullins, Galería 124, Galería Beatnick y el Teatro María Teresa Montoya.
Su discurso se basa esencialmente en el escape de la realidad impuesta por una sociedad cegada por el miedo. Plantea interrogantes esenciales como el porqué de la existencia del ser humano y su propósito en la vida, que a pesar de su recurrencia son complejas. En cada obra, su propósito es invitar al espectador a formar su propio criterio de la realidad y cambiar los paradigmas que no permiten al ser humano vivir una experiencia de total aprendizaje.
81 x 61 cm

USD $900-$1,300
Estimado $18,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote